
- Утром в обратный путь? - не то спросил, не то предложил Малыгин.
- Пожалуй, - неохотно ответил Сретенский после паузы. - Припасов пока хватает, но что же тут больше искать... Вот правда, пройди мы пару лишних километров на запад, могли бы осмотреть... Да нет, зачем. Ничего интересного мы там не увидим.
- Осмотреть что? - Аня Кудрявцева подалась вперед.
- Объект, - сказал Сретенский. - Точнее, развалины объекта.
- Какой объект? - глаза девушки зажглись. Сретенский засмеялся.
- Уверяю тебя, Аня, ничего особенного. В сороковых годах по указанию НКВД - несомненно, с личного одобрения товарища Сталина - здесь начали сооружать что-то сверхсекретное. По неподтвержденным данным, нечто вроде третьей столицы. Якобы в случае падения Москвы и Куйбышева сюда намеревались эвакуировать правительство и ...
- И вы говорите - ничего особенного! - возмутилась Аня.
- Именно так, - улыбнулся Андрей Иванович. - Видишь ли, пару лет назад эти места уже посетила экспедиция. Вел её мой друг, историк Злотников Борис Архипович, и целью их было как раз исследование этого объекта.
- Что же они там обнаружили? - подал голос Дима Петров.
- Ничего. Ничего в самом полном смысле слова. Огромные пустые подземелья , какие-то недостроенные здания, ржавые остатки разобранных железнодорожных веток. Злотников рассказывал мне... Скучное место. Строительство не было завершено, его забросили, как только ситуация на фронтах изменилась в нашу пользу.
Дима Петров недоуменно поморщился.
- Любопытно, почему резервную столицу решили строить здесь, под боком у японцев...
- Во-первых, - пояснил Сретенский, - назначение объекта точно не известно. Может быть, не столица, а что-то иное... Никаких документов то ли не осталось, то ли их разыскать не могут... А во-вторых, в сорок первом году Япония представляла опасность довольно проблематичную, а Германия близкую, реальную. Мало ли тогда принималось панических решений... Да и не совсем рядом тут Япония, Дима. Двойка тебе по географии.
